Der Menstruationszyklus und der dritte Schuss – eine neue Studie

Eine Studie von Experten des israelischen Gesundheitsministeriums zeigte, dass nach der dritten Dosis des Coronavirus-Impfstoffs der Menstruationszyklus bei Frauen gestört sein kann.

Die Studie wurde durchgeführt, um Nebenwirkungen zu untersuchen, die 21 bis 30 Tage nach der dritten Dosis des Pfizer-Covid-19-Impfstoffs auftreten können. Es wurde von 2049 Personen über 18 Jahren besucht: 51 % der Männer und 49 % der Frauen. Wissenschaftler verzeichneten Nebenwirkungen in drei Altersgruppen – 18-39 Jahre, 40-59 Jahre und über 60 Jahre.

Es stellte sich heraus, dass junge Männer und Frauen jeden Alters anfälliger für Nebenwirkungen der dritten Impfung sind. Nach Angaben des israelischen Gesundheitsministeriums berichteten 10 % der Frauen unter 54 Jahren nach einer Auffrischimpfung über Veränderungen ihrer Menstruationsregelmäßigkeit.

Andere Nebenwirkungen waren mild und dauerten nicht länger als drei Tage. Sie waren weniger schwerwiegend als die nach der ersten und zweiten Impfdosis berichteten. Nebenwirkungen wurden bei etwa 4 % der Geimpften beobachtet, sie waren allergischer oder neurologischer Natur.



Source link

Hochwertige journalistische Arbeit kann nicht kostenlos sein, da sie sonst von den Behörden oder den Oligarchen abhängig wird.
Unsere Website wird ausschließlich durch Werbegeld finanziert.
Bitte deaktivieren Sie Ihren Werbeblocker, um die Nachrichten weiterzulesen.
Mit freundlichen Grüßen, Redakteure