Welche Preise werden im Oktober steigen

Im Oktober ist eine erneute Preiserhöhung für eine Reihe von Produkten in den Regalen der Supermärkte geplant. Gleichzeitig ist es möglich, dass Feta im Winter aufgrund einer rückläufigen Milchproduktion und der Gefahr einer Verknappung von Milch- und Käseprodukten sogar für 15 Euro pro Kilogramm verkauft wird.

Supermarktketten halten bereits Listen mit neuen Lebensmittelpreisen für Oktober bereit und es sieht so aus, als ob ein weiterer herausfordernder Monat bevorsteht.

Der Präsident der Union der kleinen und mittleren Supermärkte, Yannis Pilidis, sagte auf der Realfm 97.8, dass „die Preise für Produkte, die zu uns kommen, jeden Monat von etwa 4 % auf 12 % steigen. Gleichzeitig fügte er hinzu, dass „für Oktober ein Anstieg der Preise für Eier, einige Tiefkühlgemüse, Fleisch, Käse, Waschmittel und Kosmetika prognostiziert wird“.

Im Moment gab es laut ihm im September einen deutlichen Anstieg in allen Kategorien von Wurst (und neue werden im Oktober erscheinen), Milchprodukten (Käse) sowie Olivenöl.es gab bereits zwei preiserhöhungen und eine neue kommt.

Herr Pilidis wies auch auf die Gefahr einer Verknappung von Milch- und Käseprodukten im Winter hin Reduzierung der Milchproduktion, wodurch die Qualität leidet, obwohl der Preis steigt. Es ist möglich, dass Feta sogar für 15 Euro pro Kilogramm verkauft wird.

Auf die Frage nach den Verbrauchsraten antwortete Herr Pilidis, dass „der Umsatz der Supermärkte im Vergleich zum Vorjahr ungefähr gleich ist, aber wenn wir berücksichtigen, dass die Preise um 12 % bis 15 % gestiegen sind, bedeutet dies, dass dies der Fall ist der Verbraucher kauft weniger Produkte, kauft 15 % weniger ein„.

Er stellte klar, dass sich immer mehr Verbraucher eher „Supermarktprodukten“ als „Marken“ zuwenden, die niedrigeren Preis und Qualität kombinieren.

In Bezug auf das Phänomen der „Reduzierung des Packungsinhalts“ bei gleichem Warenpreis sagte Herr Pilidis, dass „dies Das Phänomen ist nicht neu, es hat sich nur verstärkt. Bei Waschpulvern beispielsweise wurde die Menge seit 2010 reduziert. Früher haben wir Waschpulver in 3, 5 und 7 kg genommen, aber jetzt gibt es keine solchen Kilogramm, sondern es wird nur die Anzahl der Dosen (pro 1 Waschgang) angegeben.

Dieser Trend hat sich auch auf andere Produkte wie Margarine, Badeschaum, Hülsenfrüchte etc. ausgeweitet von. Das Marketingfrageund wird mit dem Ziel durchgeführt Produkt schien besser zugänglich für den Verbraucher (Reduzierung der Menge und Erhöhung des Stückpreises).

Laut Herrn Pilidis „gibt es dafür keinen Trick. Das ist Marketing, es stimmt nicht, dass Unternehmen dies tun, um den Verbraucher zu „ausrauben“. Der Kilopreis ist immer auf dem Etikett angegeben. Daraus kann der Verbraucher schließen, was die tatsächliche Steigerung ist.“



Source link